25 мая в честь всероссийского дня библиотекарей

IMG_20180525_160855

Ежегодное соревнование по красноречию

В завершение недели в библиотеке п. Депутатский прошло празднование общероссийского Дня библиотек. В частности, как уже давно заведено в МЦБ, празднование не обошлось без мероприятия, которым на этот раз стал чемпионат по чтению вслух. В чемпионате, проходящем в поселке Депутатский, приняли участие 8 человек — И.И. Абзалетдинов, также исполнявший роль ведущего мероприятия, В.Р. Фандрих, С.С. Троева, П.П. Слепцова, М.Ф. Баниева, З.В. Рожина, О.П. Андросова и Е.С. Васильева.

Сам конкурс проходил в 3 этапа и в каждом из них определялся свой победитель. Задание первого тура заключалось в прочтении стихотворения. Естественно, сделать это нужно было как можно четче, выразительнее и артистичнее. Особым условием было то, что все стихотворения были изначально скрыты от глаз, и каждому участнику требовалось сходу сориентироваться, задать правильный тон и прочесть стихотворение без запинок.

При оценке выступлений использовалась 8-балльная шкала оценок – у каждого из участников при себе имелся листок с фамилиями всех присутствующих на чемпионате, и по итогам прошедшего тура, они должны были распределить цифры от 1 до 8 между всеми выступающими так, чтобы ни одна оценка не повторялась дважды.

Второй тур представлял собой викторину под названием «Конкурс знатоков библиотечного дела». Были вопросы и исторические, вроде тех, что требовали назвать первую публичную библиотеку, построенную Петром I, или такие, которые требовали дать определение какому-то книжному элементу. За каждый правильный ответ участнику вручался жетон. Победителем, соответственно становился тот, кто наберет наибольшее число жетонов.

Ну и завершающим этапом мероприятия стал конкурс скороговорок. В нем участники оценивались по той же системе, которая использовалась в первом туре. Только на этот раз выразительность отошла на второй план, ведь главным при прочтении скороговорки была способность четко, внятно и не сбиваясь прочитать всю скороговорку от начала до конца.

Чтобы оценить всю сложность данного этапа, попробуйте на одном дыхании прочитать одно из заданий:

Скороговор со скороговоруном проскороговыговаривали да не проскороговорили, выскоровыговаривали про недоскороговореность во время скороговорения про скороговорку со скороговоренским названием «Меня не проскороговоришь недовыскороговоришь».

И уже когда все участники выступили, пришла пора подводить итоги. По итогам первого тура, решением всех участников, выразительнее и чувственнее всего стихотворение прочитала Пелагея Слепцова. Второй тур показал, что наибольшими знаниями в викторине, и соответственно обладательницей большего числа жетонов стала Ольга Андросова. В третьем туре наиболее быстро и чистоговорящей была признана Евдокия Васильева. Остальные участники за проявленную активность получили благодарственные письма и утешительные призы от коллектива библиотеки. По окончанию мероприятия, организаторы призвали всех собравшихся принять участие в конкурсе и в следующем году.

И на этой приятной ноте хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу завершившегося мероприятия. В первую очередь стоит начать с поздравления и благодарности библиотекарям, которые постоянно подготавливают интересные и увлекательные мероприятия практически к каждой важной дате, создают красочное и постоянно меняющееся оформление зала, и собирают людей для участия в конкурсах. Даже в этот день в помещении библиотеки проходил праздник, во время которого должны были поздравлять библиотекарей, но, тем не менее, они сами постарались, и организовали для всех интересное мероприятие, способ занимательно провести время, так еще и вручили за это призы.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ