Кукольный спектакль «Язык моих предков»

9

В настоящее время многими международными организациями проводится разнообразная работа по сохранению культурных ценностей представителей различных национальностей. Так, в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов, объявленного в 2019 году Ассамблеей ООН, 25 апреля 2019г. в наслеге Уянди проведен выездной обучающий кукольный спектакль «Язык моих предков» для учащихся Уяндинской СОШ.

Занятие проводилось по инициативе библиотекаря детской районной библиотеки МКУ “МЦБС” Н. К. Ефимовой и носителя эвенского языка Н. А. Слепцовой с участием  Анатолия Слепцова, Виктории Голиковой и Харыскана Голикова.

Целью мероприятия была популяризация эвенского языка среди подрастающего поколения. Школьников познакомили с бытом и традициями коренного многочисленного народа, показали слайды с фотографиями национального костюма. Затем преподали ребятам «азы» эвенского языка посредством кукольного представления. Дети и взрослые читали стихи на эвенском языке, разгадывали загадки, проводили игры: хаамыска, ловкий охотник, метание маута, игра-лото “Незнакомые слова”.

Для закрепления изученного материала была проведена небольшая концертная программа, показали национальный эвенский танец сээдьэ, запевалой которого выступил ученик 7 класса Депутатской СОШ Харыскан Голиков. Все присутствующие узнали много нового, интересного, и выразили желание для дальнейших встреч с организаторами.