В Усть-Янском улусе обсуждены актуальные проблемы арктических библиотек

IMG_20190301_130915

25 февраля по 01 марта в п.Депутатский библиотекари  МКУ «МЦБС Усть-Янского улуса» получили много полезной и необходимой информации.

26 февраля семинар «Актуальные вопросы развития библиотечного дела» для библиотекарей Усть-Янского улуса провел первый заместитель директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Василий Борисович Борисов. Он рассказал о  предстоящих в библиотеках улуса изменениях, о правовом статусе учреждения и профессиональных стандартах. Были рассмотрены такие сложные вопросы как отсутствие  источников для получения правовой информации, особенности работы арктических библиотек, недостаточно полное использование своего потенциала.

28 февраля библиотекари усовершенствовали свои знания в области составления презентаций, получили информацию по составлению проекта от республиканского ресурсного центра по содействию развития НКО «АКФА», поработали с сайтом МКУ «МЦБС Усть-Янского улуса», получили консультации по составлению отчетов и т.д.

Отметим, что на статус модельной библиотеки, кроме филиала МКУ «МЦБС» в с.Сайылык, будет претендовать филиал в н.Казачье.

27 февраля 10 работников прошли очередную аттестацию, результаты которой станут известны позже. В целом было отмечено, что Усть-Янская библиотечная система имеет большой потенциал для развития.

Семинар АНО РЦ СРНКО «АКФА» стал началом проектной работы для сети северных библиотек. Стало очевидно, каждая библиотека в отдаленных уголках России может стать не только центром информации, но и проектным центром! С этим отчасти согласились сами библиотекари филиалов Усть-Янского улуса, которые ушли с планами работы над краеведческими проектами…

Н. Сыроватская